¿Usted está vinculado por orden de prestación de servicios al estado?

Si usted está vinculado con la administración pública nacional o territorial mediante una orden de prestación de servicios u otra modalidad que no sea un nombramiento o contrato de trabajo directo, pero las labores que desempeña son de carácter permanente a diferencia de su vinculación que es renovada periódicamente, ésta información le interesa!



Mediante las circulares 5 y 6 de 2011, el gobierno nacional a través del Ministro de Trabajo Rafael Pardo y la Directora del Departamento Administrativo de la Función Pública, Elisabeth Rodriguez Taylor, han solicitado a las entidades la información relacionada con todos los contratos de prestación de servicios, con el fin de elaborar un estudio, y poder a partir del mismo determinar la política a seguir para darle cumplimiento a la sentencia C-614 de 2009 mediante la cual la Corte Constitucional determinó que no pueden utilizarse formas de relación entre trabajador y administración pública que desvirtúen la protección que otorga la normatividad laboral al trabajo formal.



A efecto de asegurar que se inicie un proceso que recoja la información necesaria para darle salida a éste aspecto, sobre el que la Comisión Nacional del Servicio Civil no ha expresado opinión alguna pese a ser la peor forma de burlar la carrera administrativa, es importante para los trabajadores y para el sindicato, hacerle seguimiento a que las entidades reporten la información y que lo hagan de manera completa y correcta, cosa que se logrará vigilando la información que se envía a esa entidad.



Las entidades deben acceder a la dirección electrónica http://www1.dafp.gov.co/EntregaContratos/ para reportar la información. Para el adecuado cumplimiento de la circular se puede consultar el instructivo que puede descargar desde éste enlace http://www1.dafp.gov.co/EntregaContratos/instructivo.pdf



En todo caso quienes se encuentran en las siguientes condiciones, tienen derecho al reconocimiento de una vinculación laboral directa (Contrato de trabajo a término indefinido o nombramiento en provisionalidad), que reemplace su situación laboral tercerizada:



Quienes reciben ordenes de un jefe inmediato, reciben remuneración por su trabajo, cumplen un horario de trabajo y lo hacen respecto de funciones que se deben realizar y se realizan de manera permanente para cualquier entidad pública.



Conozca aquí las circulares conjuntas



Circular No. 5 sobre OPS - Ministerios.pdf



Circular No. 6 sobre OPS - Entidades territoriales.pdf



Tomado de sintraestatales.org